REALITY CHEEECK — это новый формат, пришедший на смену ЧЕЕЕКПОИНТУ. В этих постах мы раз в неделю проверяем реальность, сверяем часы и делимся мнением о наболевшем. Ущипните нас, ущипните вас, Нинтендо это класс!
Кстати, про Nintendo
На этой неделе в твиттере завирусилась забава, в которой нужно рассказать про себя через любимые игры. Я составил список исключительно из игр Нинтендо. Оставлю на память, чтобы проверить, как он изменится через пару лет. И вы свой составляйте и скидывайте к нам в чатик.

Про презентацию Level-5 Vision
Level-5 провела худшую игровую презентацию — куча анонсов разной степени готовности и без даты. Новую игру про Профессора Лейтона пообещали выпустить в этом году. Зачем-то делают ремейк первой «Иназумы», хотя в Inazuma Eleven: Victory Road столько контента, что хватит до конца жизни. Ситуация примерно такая же, если бы Nintendo при живой Mario Kart 8 Deluxe выпустила Switch 2 Edition для оригинальной Mario Kart 8.
Ремейк Snack World и новый духовный наследник Yo-kai Watch слишком похожи на Fantasy Life i. Сложно отделаться от мысли, что их делали с помощью генеративного ИИ, использование которого так защищает CEO компании. Сайд-квесты Inazuma Eleven: Victory Road настолько пустые и глупые, что явно написаны иишкой. Либо человеком, который зря получает свою зарплату.
Не хочу обидеть фанатов Snack World, но непонятно зачем нужен ремейк при живом оригинале Snack World: The Dungeon Crawl — Gold, который доступен на Свиче. Кажется, что можно не распыляться на кучу проектов, а доделать что-то одно! Похоже, у нас появилась своя Naughty Dog, которая в любой непонятной ситуации делает ремейк The Last of Us.
Сделайте удивленное лицо — Decapolice не выйдет на первом Свиче! Игра с самого первого анонса выглядела так, будто ни за что не запустится на Свиче. Но компания годами вешала нам лапшу на уши и убеждала в обратном. А теперь оказалось, что нет, игра все таки переезжает на второй Свич. Это не удивительно, в Level-5 не умеют работать с оптимизацией. И это, опять же, доказывает Inazuma Eleven: Victory Road, где задники ребят, края с лесенками и в целом игра на втором Свиче выглядит посредственно. Хорошо, что «Лейтон» и Decapolice также выйдут на PlayStation 5 — на ней и поиграем.

Про классическую The Legend of Zelda: Ocarina of Time
На фоне слухов о грядущем ремейке The Legend of Zelda: Ocarina of Time что-то внутри меня щелкнуло, и я решила, что пора пройти классику. Слышала много негатива от современных геймеров о том, как сложно дается управление и что игра плохо сохранилась. Запускала Nintendo Classics с настоящим ужасом, что сейчас мне достанется кривой и неудобный привет из прошлого, где я смогу вытерпеть от силы час. Скажу честно: привыкнуть к отсутствию контроля над камерой и выбору предметов через наклон стика было сложно. Но это такая мелочь! Спасибо траве и камням в стартовой деревне, что позволили на себе потренироваться, — в первый мини-данж внутри дерева Деку я пришла готовой и вооруженной.
Мне нравилось наблюдать за Линком и подмечать все его мелкие анимации. Вот он ловким движением поправил пояс, а вот зацепился за край пропасти и подтянулся вместо того, чтобы сразу свалиться вниз. Если взять щит, Линк присядет, и стиком можно вертеть тело, чтобы отбить снаряд под нужным углом. Удивительно, но все это в игре 1998 года! Пока я не могу назвать ее неудобной: все работает именно так, как и должно. Просто нужно принять реалии прошлого — был всего один стик, а графика того времени не могла показать все в хорошем качестве. На боссе-пауке игра устроила мне первую настоящую проверку. Вспоминаю и становится стыдно от того, как долго я с ним возилась. Босс Гохма стал хохмой когда я поняла как его побеждать. Даже дверь к боссу подсказывала, как вести бой — чтобы ее открыть, нужно было стрельнуть в глаз наверху. Победив босса выстрелом из рогатки в глаз, я вышла из данжа довольная и с огромным желанием продолжать прохождение.
Мой супруг в свое время настрадался от 3D-ремейка «Окарины» и решил, что в старьё он больше не ездок.

Про Call of the Sea
Несколько дней назад студия Out of the Blue объявили, что Call of the Elder Gods выйдет 12 мая. Её мы собираемся купить сразу же! Почему? Просто это продолжение Call of the Sea — игры с отличными головоломками в мире победившего Ктулху. Или приквел, не знаю, не хотим даже трейлер смотреть, пусть игра раскроет все секреты уже при запуске. Паша проходил ее пару лет назад, а на этой неделе до нее добралась я и осталась в полном восторге.
Игра идеально подходит под наш тег «триллерок на вечерок» — проходится за 6 часов и если сесть за нее в пять вечера к одиннадцати будете свободны, да еще и время на поздний перекус останется. Горячо рекомендую и рассказываю подробнее в мыслях.

Про музыку в Hob
Всю неделю я играю в Hob от Runic Games, про которых я знал, что там работают выходцы из Blizzard North и что они создали «дьяблоид» Torchlight, который некоторые хвалили сильнее, чем Diablo 3 в свое время. Но я не знал, что в Runic Games также перешел Мэтт Оулмен — создатель невероятных саундтреков для обожаемых StarCraft и Diablo 2. Музыка в Hob сразу же подкупила своим легким психоделичным звуком из 70-х, будто кто-то засэмплировал Pink Floyd. Воздушный эмбиент, запоминающиеся мелодии. В самой игре саундтрек практически не дает о себе знать, мы в основном слышим лязг машин и дуновение ветра, но когда музыка выходит на передний план, то ловишь каждый звук.
В Hob я провел чуть больше 6 часов и, кажется, близок к развязке. Напишу подробнее, когда закончу, но пока что раз в полчаса я поворачиваюсь к жене и говорю: «отличная игра, тебе обязательно надо ее попробовать».

Кратко о том, чем запомнилась неделя
— Паша прошел Avowed и готов ее рекомендовать. Опубликовал свои мысли об игре.
— Китайцы на Алиэкспрессе продают переупакованные б/у-картриджи. Получили две игры с китайской обложкой, но сами карики были из США и Японии. При этом заляпанные и немного поломанные.
— Получили amiibo милейшего кота Руди из Monster Hunter Stories 3 и сделали фото в честь Пасхи.

Над чем сейчас работаем
Паша пишет текст про восхитительный пазл-платформер MotionRec, Лера готовит обзор Dragon Quest VII Reimagined. И вместе мы затеяли грандиозную стройку в Pokemon Pokopia. Вот небольшой тизер. Когда закончим, то покажем, что получилось и опубликуем ссылку на облачный остров.
На следующей неделе выходят Tomodachi Life: Living the Dream и Pragmata. Мы планируем играть в обе и расскажем о первых впечатлениях. Оставайтесь с нами, пожалуйста!

