Продолжаем наш почти-регулярный еженедельный текстовый подкаст о том, как нам живется-можется, во что играется и чем сердце успокаивается. На этот раз мы поиграли в новую игру про зеленого динозавра, про приключенца с больными коленями, про аниме-подростков, идущих на убой и про людей в мехах без психических заболеваний (по крайней мере пока что).

Про Yoshi and the Mysterious Book
Новая игра про Йоши настолько необычная и уникальная в своей геймплейной механике, что диву даешься. Если бы такая игра с идентичным визуалом была, не знаю, скажем, в проекте про девочку-подростка, которая лежит в коме и представляет свои проблемы и сломанные жизненные циклы в виде странных существ, с которыми нужно взаимодействовать. При этом раз в полчаса показывают катсцены в темных тонах, в которых звучит Шопен, мелькают непонятные картины, образы, случайные слова и фразы в духе «я всех ненавижу!» или «в этом виноват мой отец!» чтобы зритель сам придумал, что же произошло на самом деле. А в это время девушка-в-коме проходит путь исцеления, примеряясь с внутренними демонами, страхами и травмами, начинает сосуществовать с ними…
Или, к примеру, Йоши стал Йосей и теперь путешествует по Святой земле, помогает ближним, избавляется от неверных и не работает по субботам…
Или, еще проще, Йоши не просто исследует мир и общается с существами, а провожает их в последний путь…
Вот такая игра получила бы от журналистов высший балл.
Но Mysterious Book не повезло — она появилась внутри доброй и оптимистичной игры. Веселье и упор на геймплей в наше время как будто порицается. Эмоциональное состояние, когда ты «играешь и чувствуешь себя счастливым», стало синонимом пустой траты времени и чем-то легкомысленным. Внимания заслуживают только игры с неоднозначным сюжетом, чтобы это обязательно был шедевр и искусство, а все остальное автоматически становится необязательным, второсортным и «продуктом для детей». И правда, игрой про зеленого динозавра не козырнешь перед знакомыми. Но существует мнение, что игры не виноваты, это в людях проблемы.
Если у вас в сердце что-то екнуло и вы тоже не можете рассказать друзьям, что кайфуете от игры про зеленого динозаврика с ограниченным словарным запасом, который все тянет в рот и искренне радуется каждому яблочку, то добро пожаловать к нам!

Про The Adventures of Elliot: The Millennium Tales Prologue Demo
В погоне за привлечением новых игроков команда Томои Асано насмотрелась мемов про современные игры и подумала, что это не прикол, а инструкция. Теперь у нас есть болтливая напарница с СДВГ, у которой для вас есть реплика на каждом шагу и по любому поводу. Поэтому она не успевает закончить одно предложение и начинает следующее, повторяет то, что написано в окне обучения, радуется каждому сундуку и при использовании щита отмечает, что Эллиот «выглядит совершенно спокойным». Но на самом деле никто не спокоен. Наоборот, мисс язык-без-костей, мы в ярости! Даже настройка, позволяющая сделать напарницу менее болтливой не помогает. Она все еще радуется потенциально крутому луту из красного сундука, хотя там, как мы уже выучили, лежит всего лишь ключ от двери к боссу. Еще больше глупостей я описал в этом треде.
Ладно, болтовню можно стерпеть и оправдать, мало ли кто привык проходить игры под подкаст или под байки стримеров на твиче. Тем более у напарницы есть возможность лечить нас издалека. Но в какой-то момент мы хронотриггернемся в прошлое, где лечебная магия не попала в белые списки и недоступна по мобильной связи. Поэтому у нас останется лишь назойливая комментаторша без ничего. Возможно через пять часов появится кнопка, где ей можно будет задонатить на местный онлифанс.
Главная проблема Эллиота — искателя приключений — это небольшие заборчики. Он умеет прыгать, но недостаточно высоко, чтобы перепрыгнуть забор. Видимо, главный враг приключенца в том мире — это больные колени. Понимаю, почему разработчики говорят, что им льстит сравнение с классическими The Legend of Zelda, но отнекиваются и уверяют, что вдохновлялись ныне бездыханной серией Mana. Это сразу снижает ставки и немного охлаждает пыл. Если бы они признались, что вдохновлялись «Зельдой», их внутренности намотали на тот же заборчик.
Ко всему прочему, игра как будто стала выглядеть хуже на Nintendo Switch 2. Из-за глубины резкости фон теперь с зернистостью и рябит, смотрится не так впечатляюще, как было в первой демо. Отмечу, что в настройках есть опция отключить глубину резкости и убрать виньетку, фон станет чистым и плоским. Я также запустил игру на PS5 и там подобных проблем не было.
После Prologue Demo меня не покидает ощущение, что игра лишилась части очарования. Кажется, что сделать «визуал» и подчеркнуть стилистику HD-2D важнее, чем дважды подумать над геймдизайном. Враги заклиниваются обычным мечиком, артефакты выпадают из гачи, враги перерождаются, за победу над которыми без получения урона растет шанс выпадения лута. Попахивает сотней часов поглощения контента и гринда ради выпадения нужных характеристик у артефактов. Покупать такую игру на старте мне не хочется…




Про Visions of Mana
Кажется, я должен этой игре парочку извинений!
Два года назад я пробовал демо-версию и мне игра совсем не понравилась. В демке был какой-то заснеженный коридор, пустая невзрачная поляна и приморский городишко. Боевка казалась хаотичной с кучей мусора, а стрижка под каре у местного кото-мужа вызывала лишь слезы. Люди старательно уговаривали меня, чтобы я не пропускал новую «Ману», потому что это чуть ли не самая красивая JRPG за последние годы и в целом прекрасная игра.
Что-то во мне щелкнуло, когда Visions of Mana добавили в Game Pass. Я поиграл пару часов, проникся завязкой сюжета и миром, в котором избирают людей и отправляют к Дереву Маны, чтобы они там собой пожертвовали во имя всеобщего блага, а если откажутся, целому региону приходит экологический писец и вымирание.

Демо не раскрывало всю суть игры. Когда начинаешь с отдельных персонажей, разбираешься в сути боевой системы и визуальных эффектах, понимаешь, что за светящиеся шары в тебя летят, что это за феечки вокруг летают, становится гораздо проще. Во время демо я думал, что элементальные существа, которые появляются при использовании боевых предметов — это наши недобитые враги и не понимал, почему я не могу их срезать мечом.
Мой главный интерес в игре — найти все 8 элементальных сосудов, каждый из которых предлагает уникальный класс для каждого из 5 персонажей. Хочу открыть их все и посмотреть у кого какие приемчики и как их можно совмещать в бою. Прямо сейчас я свыкся с каре кошкочеловека и только им играю. Разогнал ему вероятность крита до 90% — сражения в игре проходят в реальном времени и враги видны на карте, поэтому рядовые стычки проходятся за пару секунд. Опасность представляют испытания элементалей или гоп-компании из нескольких волн, поэтому даже спустя 12 часов драться в игре все еще не скучно.
Но самое важное, у игры действительно впечатляющий арт-дизайн. Если вы всегда хотели поиграть в китайскую цветастую гачу, но без гачи, доната, гринда и кучи разных механик, то обратите свое внимание на Visions of Mana. Это два года назад я был пресытившимся и уставшим от подобных игр, но после свежей Star Ocean, Sand Land и Forspoken и других Visions of Mana ощущается пиршеством для глаз. Особенно задники, которые будто высечены в монолите и напоминают картины. При этом ничто не рябит на фоне, у обводки нет лесенок. Пару раз текстуры подгружались перед носом, но то была отдаленная скала, которую увидят только любители пылесосить всю карту. Также выделяются костюмы персонажей, к проработке которых явно подходили с душой и большой любовь.
Сложно представить, что испортит эту игру. Даже если сюжет скатится в слащавую историю борьбы добра со злом, то я а) не удивлюсь и б) не расстроюсь. Моя цель — создать самую эффективную команду в мире по уничтожению милых зайчиков, грибочков и черепашек, встречающихся нам на пути, а также исследовать руины, в которых сейчас враги 52 уровня. Потом расскажу, чем все закончилось.

Про Daemon X Machina
В Daemon X Machina меня привела неудачная попытка поиграть в оригинальный Star Fox 64 из подборки Nintendo Classics. С горем пополам я прошла несколько первых миссий, потеряв при этом и зайца, и фазана. И когда дело дошло до погони за очень быстрыми вражескими самолетиками на какой-то снежной планете – я сдалась. Мне, современному геймеру, было ужасно неудобно управлять Арвингом, повороты давались тяжело, а целиться в пролетающие на скорости света полигончики было просто невыносимо. Но душа требовала полета и тут я вспомнила про давным-давно купленную Daemon X Machina.
Я сразу почувствовала себя в игре как дома, ведь она очень сильно напомнила мне Armored Core VI: Fires of Rubicon, которую я проходила и частенько вспоминаю. Daemon X Machina тоже состоит из миссий на повышение ранга, здесь есть подозрительный ИИ-помощник и, как и в Armored Core, можно менять и модифицировать любую часть мехи. Но Daemon X Machina легче, веселее и без гнетущего ощущения апокалипсиса. В этой игре произошел анимешный конец света: это как обычный конец света, только у всех классные прически и все едят мороженое. И теперь мы отбиваем атаки ИИ в компании уморительных наемников под задорный гитарный саундтрек. Меха ощущается не тяжеленным роботом, а легким самолетиком, что носиться по всему полю, запускает самонаводящиеся ракеты и круто рассекает по пескам. А большего мне и не надо!
Известно, что хуже летающего таракана может быть только прыгающий паук. Именно он и стал самым запоминающимся боссом за мое короткое погружение в игру. Я летала вокруг огромного скачущего робота, отстреливала ему колени с криком «хватит тут скакать!», и резко уходила в сторону, чтобы не превратиться в лепешку. Вокруг – солнце, песок и полуразрушенные небоскребы, совсем как в моей любимой локации Shin Megami Tensei V. Когда с ногами гада было покончено, я сделала опасный маневр и почесала ему ракетами брюхо, которые он так прятал весь бой. Паук был побежден, а я отправилась дальше бороться с подлым ИИ (совсем как на реальной работе!).

Про Portal
Сезон вражды с искусственным интеллектом продолжается: на прошлой неделе я впервые прошла свою любимую игру Portal. Теперь я имею полное право хотеть корпус для невышедшей Steam Machine в виде куба-компаньона. Кажется, стоило сражаться не с ИИ, а с собственным гиперпотребительством…
Версия Portal для Nintendo Switch выглядит прекрасно: все такое простое и минималистичное, что кажется, будто игра вышла вчера. И даже если запускаешь турель в вечный полет между двумя порталами, ничего не ломается и не зависает. Юмор в игре – на высшем уровне, именно такой, как я люблю. Наконец-то услышала в оригинале все те шутки, которыми Паша годами меня веселил. Но больше всего Portal удивил меня тем, что меня в ней совершенно не укачивает. По всем правилам тошнотиков, игра должна была стать настоящим адом. Представьте: вы прыгаете в портал на полу, а выпрыгиваете из стенки справа. Мозг вообще не понимает, что случилось, и где именно мы оказались в 3D-пространстве. Я уже привыкла, что в такие моменты моя голова как будто надувается, а потом подкатывает тошнота. Мне и от меньшего становилось плохо: например, когда котик скакал по жердочкам в Stray. Но в Portal любые кульбиты и резкая смена потолка на пол воспринимались как обычная прогулка. Настоящее чудо.
Шутка ли, но финальный бой в Portal оказался проще, чем сражение с главным боссом в Yoshi’s Crafted World. Впереди у меня бонусные испытания и, конечно, Portal 2. Обязательно поделюсь своими впечатлениями.
Что еще можно почитать, если вам нравится читать
За три недели с прошлого выпуска REALITY CHEEECK мы написали и опубликовали много классных текстов:
— За это время успела бабхнуть и пропасть из ленты Mixtape, которую мы прошли только ради саундтрека. Музыка отличная, игра «на троечку». Наш обзор по ссылке.
— Наконец-то собрались с мыслями и написали обзор Pragmata. Игра отличная, только пока рано ее причислять к лику шедевров, есть еще куда расти.
— Nintendo анонсировала новую игру в серии Star Fox, а мы перевели интервью с разработчиками Star Fox 64 3D, которые старались избегать слов «ремейк» и «ремастер».
— Мы наиграли 35 часов и забросили Crimson Desert. Очень подробно рассказали, что не так с игрой. И, конечно же, некоторым людям это не понравилось.
— Прошли и написали мини-обзор Motorslice, которая начала за здравие, а закончила забаговано.
— И, конечно же, главный бриллиант недели: обзор Yoshi’s Crafted World.

