Говорят, что если бы Metroid не существовала, то ее место заняла бы Axiom Verge. Так и с Hob — игрой, которая в другой вселенной могла бы стать заменой The Legend of Zelda и получить полноценную франшизу. Но, не судьба.
Hob предлагает приключение без единого диалога, где с помощью звуков, кивков в сторону и движения руки в духе «туда иди» выстраивается вся драматургия. Маленький человечек путешествует по миру, который напоминает китайскую шкатулку — в нем все выдвигается, перемещается, но открыть целиком с наскока не получится. Можно бесконечно следить за тем, как ты подвигал какой-то механизм и перед тобой поднялись целые пласты новых локаций. Ура, еще больше приключений и опасностей.
Загадки в игре не самые сложные, больше времени я потратил на то, чтобы понять как забраться в нужную мне точку. Сражения довольно отзывчивые, но враги становятся непропорционально агрессивными со временем. Хорошо, что их можно попросту пробежать. Игра не душит сражениями и разжигает голод исследования. И каждый раз, когда я открывал новый данж или на меня нисходило озарение, то я радостно произносил вслух «ну что за игра!». И так примерно каждые пару-тройку часов.
Это небольшая игра на 10 часов, в которой соблюли баланс между медитативностью и постоянным ощущением угрозы. Новые локации, события и приемчики появлялись с правильной регулярностью, чтобы не дать игроку заскучать. Жаль, что в конце все скатилось до какой-то «зеленой повестки» и очищения мира от фиолетовой жижи. Зато финал не подкачал — мы делаем выбор между чем-то и чем-то другим, после чего смотрим последствия. Наверное, где-то там есть эмоция, которая должна натянуть струну во мне, но что-то не сработало. Иногда игре нужна пара реплик, чтобы подчеркнуть важность момента — Metroid Prime 4 это прекрасно доказала.
В игре невероятный саундтрек от композитора Diablo и StarCraft, но вы его практически не услышите. Музыка звучит вкрадчиво и сильно на фоне. Но если послушать альбом отдельно, то можно удивиться тому, сколько оказывается классных треков в игре.

